ArmenianHouse.org - Armenian Literature, History, Religion
ArmenianHouse.org in ArmenianArmenianHouse.org in  English

Саркис Кантарджян

Я ВЫБИРАЮ ВАС

Previous | Содержание | Next

СВЕТЛАНА

Сегодня я хочу рассказать о событиях, которые произошли в семье “Кошто” в 1943 году и были связанны с рождением его дочери. Роды начались внезапно, протекали в соседней комнате и очень бурно, с непосредсвенным участием моей мамы. Несмотря на натянутость отношений, мама была разбужена посреди ночи с просьбой оказать помощь роженице. Она, естественно, выполнила свой врачебный долг и возвратилась домой, вернее в нашу комнату, к моменту своего ухода на работу. Она успела сообщить, что ее пригласили вечером принять участие в церемонии выбора имени для новорожденной.

С мамой

С мамой

Естественно, подобная информация не могла остаться незамеченной для моей пылкой души. В течении дня я пару раз умудрился пробраться через балкон в соседнюю комнату, справится о состоянии здоровья роженицы и даже сделать ей комплимент в смысле того, что дочь похожа на нее. Вечером того же дня я уже в третий раз явился к соседям, но уже вместе с мамой.

За накрытым по случаю столом сидел глава семейства, его сын и почему-то наш домоуправ, которого все называли “Папаша”. Очевидно, торжественность момента предопределила и приглашение представителя хоть и небольшой, но все же какой-то власти. “Папашу” я запомнил благодаря могучему телосложению, седым волосам и таким же седым, по-буденовски закрученным усам. Я не знаю, какие обязанности были у домоуправа, но хорошо помню, как каждый вечер, с наступлением темноты, он обходил наше здание на предмет проверки светомаскировки и, если замечал какие-то неполадки, своим зычным голосом призывал нарушителей к их устранению. Его семья поселилась в нашем доме, переехав из Тбилиси и обитала в полуподвальной коммунальной квартире, выходившей окнами на детскую клинику. Она занимала две комнаты из четырех, а в остальных двух комнатах проживали семьи слесарей-водопроводчиков, которые, как и “Кошто” также были освобождены от призыва на фронт. Я вспомню об этих семьях в других рассказах.

Супруга “Папаши” запомнилась мне своей не менее властной внешностью, напоминающей современного поэта-песенника Илью Резника. Вместе с супругами проживала их дочь Лиза, врач-микробиолог, которая очень удачно вышла замуж за сына известного армянского композитора, родила сына и переехала в отдельную квартиру лишь после того, как с фронта возвратился с обмороженными пальцами ног ее младший брат Авет. Воспоминания о нем и об их старшем брате, который с женой и двумя сыновьями после окончания войны так же поселились в этой квартире, еще впереди. А пока вернемся в комнату, в которой восседала наша славная компания.

Подняв свою рюмку и предложив тост за новорожденную, “Папаша” первым делом обратился к роженице на предмет выяснения ее мнения относительно будущего имени своей дочери. Та, лежа в кровати, выдавила из себя слабым голосом, что хотела бы наречь дочь именем Светлана. И тут случилось то, чего никто не ожидал. “Папаша” вскочил со стула и, ожесточенно жестикулируя, разразился речью, суть которой сводилась к тому, что его пытаются сделать участником политической провокации, поскольку этим именем наречена дочь Сталина, и это имя для него святое и что он не позволит от имени власти, которую он в данный момент представляет, осуществить это святотатство. Он предложил назвать девочку Лидой.

Я хорошо запомнил лица присутствующих на этом представлении. В частности, отец семейства, который всю жизнь кичился своим вольным духом, сидел с опущенной головой, с поникшими плечами и даже не пытался возражать. Их сын, мой ровесник, подошел к кроватке, в которой возлежала его сестричка, и уставился на нее. Моя мама заявила, что Лидочка тоже неплохое имя, и под предлогом того, что очень устала от бессонной ночи, а завтра ей снова на работу, забрала меня и мы возвратились в нашу комнату. Тут наступила моя очередь удовлетворить свое любопытство.

Меня интересовало все. Во-первых, кто такой этот Сталин? Во-вторых, почему все взрослые люди, произнося его имя, переходят на шепот? В-третьих, если это “вождь народов”, то почему его портрет красуется на обертке от мандаринов? На все мои вопросы мама устало отвечала: “Вот вырастешь, тогда и узнаешь”.

В самом деле - когда я вырос, я понял многое. Я понял, что сто раз прав тот человек, который когда-то сказал следующие слова: “Наша планета представляет из себя некий театральный подмосток, на котором населяющие ее люди, в зависимости от обстоятельств, играют хорошие или плохие роли”.

И, в заключение. Когда Лида или Лидик, как ее называли во дворе, выросла, она внешне оказалась очень похожей на свою мамашу. Мои предсказания, высказанные в день ее рождения, полностью подтвердились.

Дополнительная информация:

Источник: Саркис Кантарджян. "Я выбираю Вас" (рассказы). Издательство “Айагитак”, Ереван, 2005г.
Предоставлено: Саркис Кантарджян

Публикуется с разрешения автора. © Саркис Кантарджян

См. также:
Design & Content © Anna & Karen Vrtanesyan, unless otherwise stated.  Legal Notice