ArmenianHouse.org - Armenian Literature, History, Religion
Электронная библиотека ArmenianHouse.org: армянская литература, история Армении и вообще всё, что касается армян и Армении.
Новости

15 февраля, 2010
Опубликованы:


Очерки истории Сюника (обложка)

20 января, 2009
Многочисленные добавления:

Также добавлены три новых рассказа на странице Амаяка Абрамяна.


7 июня, 2008
Турция и карабахский конфликт — книга кандидата исторических наук Гайка Демояна об участии Турции в карабахском конфликте в качестве союзника Азербайджана.

13 мая, 2008
В разделе Арцах опубликованы воспоминания Виктора Владимировича Кривопускова: Мятежный Карабах. Из дневника офицера МВД СССР.

7 мая, 2008
Опубликован каталог Армянские памятники Нахичеванской АССР (на армянском языке), автором которого является историк и исследователь Аргам Айвазян. В книге содержится множество редких фотографий.

13 апреля, 2008
Многочисленные пополнения в армянской секции библиотеки.

24 апреля, 2007
Геноцид армян: краткий исторический обзор — краткое и информативное изложение истории геноцида армян в Османской империи. Текст свободно распространяется сайтом Геноцид.ру в рамках информационного проекта Я знаю!

20 апреля, 2007
Мероприятия в память жертв геноцида армян, которые пройдут в Москве 23–24 апреля.

7 января, 2007
Добавлен двухтомник 2000 лет армянского театра историка и искусствоведа Георга Гояна. В книге, изданной в Москве в 1952 г. рассказывается об истории театрального искусства в Армении в древние и средние века.

4 января, 2007
Четыре новых автора в русском и армянском разделах библиотеки: Камсар Аветисян — арменоведческие этюды; Аргам Айвазян — с иллюстрированной книгой об армянских памятниках Джуги; поэт Амо Сагян; Саркис Кантарджян (проза, автобиографические рассказы).

22 октября, 2006
В разделе Армянская мифология опубликован армянский народный эпос Давид Сасунский (на армянском языке) с классическими иллюстрациями Акопа Коджояна.

11 августа, 2006
Опубликованы три статьи об армянском вопросе Никогайоса Адонца, написанные в 1918 – 20 гг. (на армянском языке). В разделе Для маленьких добавлен сборник армянских народных сказок на армянском языке.

30 июня, 2006
В армянской части раздела История добавлены летопись История Тарона Ована Мамиконяна и книга С. Саркисяна Из истории армянского военного искусства.

12 февраля, 2006
Добавлена книга Наедине с собой, или как докричаться до вас, потомки! Леонида Гурунца, составленная по дневниковым записям автора,. Гурунц задолго до начала Карабахского движения, еще в середине семидесятых, понимал, что конфликта не миновать. Прошу также обратить внимание на следующее объявление.

21 октября, 2005: Библиотека ArmenianHouse.org вновь заработала!

Рады сообщить, что Армянская электронная библиотека вновь в строю. На вопрос "А почему библиотека так долго была отключена?", отвечаем: работу библиотеки пришлось прервать в связи с DDoS-атакой на наш сайт и ряд других армянских интернет-ресурсов. Потом мы были заняты поисками нового, более надежного хостинга, а также занимались решением некоторых технических и организационных вопросов.

Что добавлено? В английской секции добавлен отчет о гуманитарной миссии Красного Креста США в Турции после армянских погромов 1896 г. Экспедицией руководила сама Клара Бартон — легендарная основательница Общества Красного Креста США. Также добавлен роман Вардананк Дереника Демирчяна. И наконец, после 2 лет отсрочек наконец-то полностью доступен на армянском роман Зов пахарей Хачика Даштенца .

20 сентября, 2005: Издана книга о Ваане Терьяне, спонсором которой стала библиотека ArmenianHouse.org
Наконец издана книга Рафика Казаряна "Как память мне твою воспеть". Из-за крайне ограниченного тиража она будет распространятся только среди библиотек и литературных учреждений Армении и вряд ли будет выставлена в продажу.

10 июня, 2005: Библиотека ArmenianHouse.org получила приз 1-й степени конкурса "Маштоц 1600"

Это стало сюрпризом в первую очередь для нас самих: на конкурсе «Маштоц 1600» наша библиотека была награждена призом 1-й степени в номинации «Эл. Майрени» («Эл. родной язык»), спонсором которой стал фонд «Друзья Матенадарана». В денежном выражении приз равен $500. Понимая, что в реальности трудно разделить эти деньги среди тех многих, кто в течении четырех лет принимал участие в создании и поддержке библиотеки, мы решили перечислить эти деньги на какую-либо благую цель. Таким образом было решено передать эти деньги Национальной библиотеке Армении. Там на эти деньги будет напечатана книга Рафика Казаряна «Как память мне твою воспеть» (на арм. языке), посвященную 120-летию со дня рождения армянского поэта Ваана Терьяна. В книге представлена хронология жизни поэта, библиография статей и книг о нем, собрание высказываний о Терьяне современников.

27 февраля, 2005
Самое большое в истории нашей библиотеки обновление. Подробности в форуме.

30 ноября, 2004
В армянском разделе добавлен роман Раффи Хачагохи ишатакаранэ.

26 ноября, 2004
Добавлен роман Александра Ширванзаде Хаос.

23 ноября, 2004
Представляем труд профессора Алексея Сукиасяна «История Киликийского армянского государства и права». В армянском разделе представлены книги, статьи и беседы о христианстве и церкви, а также сказки Меружана Бабаджаняна.

21-е ноября, 2004
Опубликован исторический роман писателя Эдуарда Авакяна "Одной жизни мало". Это книга о жизни Иосифа Эмина — деятеля армянского освободительного движения XVIII века. За свою полную приключениями жизнь он успел побывать в Европе и в России, в Турции и на Кавказе, был представлен ко двору в Петербурге, воевал на стороне англичан во время Семилетней войны и даже прожил среди кавказских горцев два года.

10-е ноября, 2004
Три новых автора в Литературном Кафе: Гаяне Вопян, Саркис Кантарджян и Ашот Бегларян. Также добавлены новые работы на страничке Сары Маркарян.

14 апрель, 2004
В разделе Геноцид армян опубликованы протоколы суда над Согомоном Тейлиряном на западноармянском. Издание армянского перевода проспонсировано анонимным благодетелем. Тексты протоколов доступны также в переводе на русский язык.
Также опубликована книга Хелен Дэйвенпорт Гиббонс The Red Rugs of Tarsus про армянские погромы в турецком городе Тарсус в 1909г. Гиббонс была одной из немногих иностранцев — непосредственных свидетелей тех страшных событий. Книга является источником информации "из первых рук" и будет интересна как историкам, так и всем читателям, желающим ознакомиться с историей последних лет существования Османской Империи. На английском языке.

9 февраль, 2004
Опубликована книга путевых заметок итальянского историка и дипломата Луиджи Виллари Огонь и меч на Кавказе (на английском языке). Это одна из очень немногих работ европейских авторов той поры на тему революционных событий на Кавказе и юге России в 1905–1906 гг. 93 фотографии. Книга была издана в Лондоне в 1906 г.

 

ArmenianHouse.org in ArmenianArmenianHouse.org in  EnglishArmenianHouse.org in Russian
Design & Content © Anna & Karen Vrtanesyan, unless otherwise stated.  Legal Notice