ArmenianHouse.org - Armenian Literature, History, Religion
ArmenianHouse.org in ArmenianArmenianHouse.org in  English

Саркис Кантарджян

Я ВЫБИРАЮ ВАС

Previous | Содержание | Next

МОИ АСПИРАНТЫ

Их у меня было аж целых двадцать два (я имею виду защитившихся). С каждым из них я связываю определенный этап в своей жизни, так как старался увлечь очередного аспиранта теми идеями, которые в данный момент интересовали меня на научном поприще. Причем я всегда делал это с чувством глубокой ответственности перед человеком, который обратился ко мне с просьбой приобщить его к науке.

Особенно плодотворно я работал с аспирантами во “ВНИИполимер”. В лаборатории технико-экономических исследований этого института в течение десяти лет проводились исследования, которые впоследствии удалось оформить в виде нового направления в экономике химической промышленности – “экономика типовых процессов химической технологии”. Результаты этих исследований и легли в основу диссертационных работ моих аспирантов и были опубликованы в виде трех монографий и пяти тематических обзоров, изданных массовыми тиражами в Москве и Ленинграде.

Перейдя на работу в правительственные структуры, я в первые годы продолжал еще заниматься по инерции вопросами экономики химической промышленности, но переключившись на проблемы, связанные с охраной природы, а затем начав заниматься вопросами охраны интеллектуальной собственности, я начал привлекать своих аспирантов к решению задач, актуальных для нашей республики именно в этих областях науки.

Дальнейшая судьба защитившихся аспирантов сложилась по разному. Среди них сегодня есть один министр, которому я посвятил отдельный рассказ (только не из-за его теперешней должности). Большинство из моих бывших аспирантов преподают в различных вузах республики. Один из них успел стать доктором экономических наук и заведует кафедрой в Государственном экономическом институте (бывший нархоз). Кстати, в этом институте сейчас работают сразу пятеро бывших сотрудников лаборатории ТЭИ “ВНИИполимер”, так что нашей бывшей лаборатории по праву можно присвоить звание “кузницы преподавательских кадров”. Некоторые из аспирантов ушли в бизнесс и судьба разбросала их по разным странам. Ниже я хочу рассказать о двух моих бывших аспирантках и об относительно недавно защитившихся двух аспирантах. С последними я продолжаю общаться практически каждый день.

Светлана на фоне кенгуру

Светлана на фоне кенгуру

Как я уже сказал, судьба разбросала моих аспирантов по всему миру. Одна из них - Светлана Погосян, которая в 1992 году, продав за бесценок свою трехкомнатную квартиру в Ереване, переехала в далекую Австралию и за прошедшие годы добилась там значительных успехов. Защитив в Ереване кандидатскую диссертацию в области охраны природы, она устроилась там на работу по специальности в одноименном министерстве и пользуется огромным авторитетом среди своих коллег.Несколько лет тому назад Светлана приехала в Ереван и рассказала о своих успехах. Недавно, откуда-то узнав о моей болезни, она завалила меня специальной литературой, ознакомившись с которой, я сделал свой выбор в пользу альтернативного метода лечения. Я, действительно, очень радуюсь ее успехам и желаю ей всяческого благополучия.

К. Бадалян и М. Аршакян

К. Бадалян и М. Аршакян

Другая моя бывшая аспирантка Мариетта Аршакян была в числе последних аспирантов, кто защитился по наиритовской тематике. Защита ее состоялась уже после закрытия завода (этому событию я посвятил отдельный рассказ), и ей во время публичной защиты удалось достаточно аргументированно убедить членов специализированного совета в актуальности темы защищаемой работы, посвященной созданию запасов сырья в условиях перманентных блокад, устраиваемых нашими соседями. Благодаря Мариетте, ее родителям и ближайшим родственникам, я и члены моей семьи ближе познали армянскую деревню, бескорыстие и душевную простоту ее обитателей. Я особенно признателен Мариетте в связи с ее поистине душевной заботой, проявленной в связи с моей операцией и, особенно, в послеоперационный период. Несмотря на свою загруженность на преподавательской работе в Государственном экономическом институте, регулярные поездки в деревню для ухода за престарелыми родителями, она всегда находит время, чтобы завезти на обратном пути продукты питания из числа тех, употребление которых рекомендовано мне врачами.

Арман Саркисян и Юрий Гавриленко посвятили свои работы вопросам охраны и оценки интеллектуальной собственности. Это благодаря сотрудничеству с ними мне удалось в течение двух лет подготовить и издать два учебных пособия для магистрантов экономического факультета ЕГУ. Они же помогают мне и в подготовке к изданию моих воспоминаний, за что я им очень благодарен. Оба отличаются большим трудолюбием и вселяют во мне уверенность в их прекрасном будущем. Как мне представляется, Юрий Гавриленко вскоре станет первым лицензированным оценщиком интеллектуальной собственности. Что же касается Армана Саркисяна, то он недавно опубликовал свою концепцию создания в республике венчурных фирм, которая удостоилась высокой оценки.

Дополнительная информация:

Источник: Саркис Кантарджян. "Я выбираю Вас" (рассказы). Издательство “Айагитак”, Ереван, 2005г.
Предоставлено: Саркис Кантарджян

Публикуется с разрешения автора. © Саркис Кантарджян

См. также:
Design & Content © Anna & Karen Vrtanesyan, unless otherwise stated.  Legal Notice