ArmenianHouse.org - Armenian Literature, History, Religion
ArmenianHouse.org in ArmenianArmenianHouse.org in  English
Саркис Кантарджян

ОНА ВСПОМИНАЕТ НАС

Previous | Содержание | Next

Любимый племянник

Методы воспитания, опробованные Левоном на Сереже, сделали свое дело. К концу первого класса сына удалось изолировать от дворовой шпаны. Впрочем, я отношу это к заслугам не только мужа, но и сестры, Нины. Пропадая днями напролет во дворе, Сережа изрядно подзабыл русский язык, и Нина настояла, чтобы мы отдали его именно в русскую школу. Русские школы всегда выделялись в Ереване сложившимися традициями и сильными педагогами.

Еще одним фактором благотворных перемен, произошедших с мальчиком, я считаю влияние, которое оказывал на него двоюродный брат Семен Ахумян. Несмотря на большую разницу в возрасте (в детстве и юности девять лет – это колоссальный разрыв), они сблизились, и Семен взял над ним негласное шефство. Сейчас, когда Сережа вырос, женился и сам обзавелся детьми, выяснилось, что двоюродные братья даже внешне весьма похожи.

После школы Семен пошел по стопам отца, поступил на филологический факультет университета, окончил аспирантуру и успешно защитил кандидатскую диссертацию. Он женился на однокурснице и стал отцом двух прелестных дочурок. Сережа во многом повторил путь, пройденный Семеном, разве что окончил не университет, а политехнический институт и подарил мне вместо внучек двух внуков.

Сейчас Семен – проректор университета, ведает там учебной работой*, а Сережа заведует лабораторией в химическом институте. Мне представляется, что если Семен добился всего благодаря своему острому уму, прекрасному воспитанию и оригинальному мышлению, то честолюбивый Сережа вошел в большую науку за счет хороших способностей, силы воли и целеустремленности. Ну и терпения и трудолюбия. Как я пришла к этим выводам? Обозрела мысленно многолетние отношения между двумя нашими семьями и проанализировала их. Благо времени для этого у меня теперь предостаточно.

Нам, Нине и мне, удалось добиться, чтобы отношения, которые начали складываться между двоюродными братьями в детстве, впоследствии не распались, а наоборот – укрепились, и в итоги они наложили отпечаток на всю их жизнь.

Сперва благодаря стараниям Нины и, понятно, с согласия Семена к Сереже перекочевали его елочные украшения. В те времена это был роскошный подарок или даже дар. За ними последовали книги из детской библиотеки Семена, в свое время купленные для него Тиграном Семеновичем. По сути дела Сережа воспитывался на тех же книгах, что и его старший брат и кумир.

Вообще не было, кажется, случая, чтобы я вернулась от сестры с пустыми руками. Без всякого преувеличения скажу, что в суровые послевоенные годы и я, и Левон, и Сережа донашивали одежду из гардероба Ахумянов. Я, конечно, старалась не остаться в долгу и быть им максимально полезной, тем более что они признали мои способности диагноста и сделали меня своим семейным врачом.

Никогда не забуду энтузиазм, с которым все мы готовились к свадьбе моего любимого племянника. По-моему, мы проявили кое-какие организаторские способности и лицом в грязь не ударили. Тринадцать лет спустя Семен отплатил нам той же монетой – именно он договорился с администрацией ресторана при “Армении”, лучшей как-никак ереванской гостинице. И Сережина свадьба состоялась в ее Голубом зале.

Сережа после защиты кандидатской диссертации (1966 г.)

* Представляю, как обрадовалась бы мама, узнав, что в 1972 году Семен Тигранович Ахумян стал министром просвещения республики и проработал на этом ответственном посту долгих семнадцать лет (С. К.).

Дополнительная информация:

Источник: Саркис Кантарджян. Она вспоминает нас.
Издательство “Арег”, Ереван 2009.
Предоставлено: Саркис Кантарджян

Публикуется с разрешения автора. © Саркис Кантарджян

См. также:
Design & Content © Anna & Karen Vrtanesyan, unless otherwise stated.  Legal Notice