ArmenianHouse.org - Armenian Literature, History, Religion
ArmenianHouse.org in ArmenianArmenianHouse.org in  English
Саркис Кантарджян

ОНА ВСПОМИНАЕТ НАС

Previous | Содержание | Next

Школьные товарищи

К сожалению, у меня никогда не было школьных друзей. Ведь я пошла учиться в Шуши, продолжила учебу в Тифлисе, а закончила в Ереване. Вот у Сережи школьных друзей было более чем достаточно. Об одной супружеской паре я не забуду никогда, так они внимательны, заботливы и тактичны. И не день, не неделю, не месяц – уже два года.

Когда я обнаружила уплотнение в груди и мы с сыном поехали на обследование, в вестибюле больницы Сережа столкнулся со своим школьным товарищем Георгием Смбатовичем Бадаляном, как выяснилось, анестезиологом хирургического отделения. За день до операции он привел ко мне в палату незнакомую девушку – заведующую больничной аптекой Ирину Гайковну Сохикян. Она окончила ту же школу, что и Жора с Сережей, только двумя годами позже, а на фармацевта выучилась в Пятигорске.

Сережа выдал “тайну” очень понравившейся мне пары – молодые люди любили друг друга и в ближайшие после нашего знакомства дни поженились. Хотя мать Ирины возражала – ее пугало, что Жора еще в детстве повредил один глаз. Сережа был свидетелем при регистрации их брака, а через несколько дней выкроил время и навестил молодых уже в Москве, где они проводили медовый месяц. В Москву, а потом и в Ленинград Сережа поехал перепроверить поставленный мне пугающий диагноз.

Не буду подробно рассказывать, что сделала для меня эта замечательная пара и в больнице, где я пробыла две недели, и в последующие два года. Скажу только, что лечить тромбофлебит, возникший у меня сразу после операции, было бы невозможно без мазей, которые готовила Ирина. Жора же устроил, чтобы кровь мне переливали в домашних условиях параллельно с сеансами химиотерапии, назначенной через год после удаления опухоли.

У Ирины вскоре должен родится первенец, но она все равно умудряется улучить полчаса, заскочить к нам и дать парочку «ЦУ» – поистине ценных, без всякой иронии, указаний.

Сегодня положение у меня такое, что самое время поблагодарить всех тех, кто был рядом со мной и моей семьей в годы тяжких для нас испытаний. И я от всей души выражаю замечательным этим людям свою признательность, а так лаконична я только потому, что бессильна найти подходящие слова.

Дай Бог моим друзьям и добровольным помощникам здоровья и счастья!

Ира и Жора Бадаляны с Беллой

Дополнительная информация:

Источник: Саркис Кантарджян. Она вспоминает нас.
Издательство “Арег”, Ереван 2009.
Предоставлено: Саркис Кантарджян

Публикуется с разрешения автора. © Саркис Кантарджян

См. также:
Design & Content © Anna & Karen Vrtanesyan, unless otherwise stated.  Legal Notice