ArmenianHouse.org - Armenian Literature, History, Religion
Левон Мелик-Шахназарян

ЛЕВОН МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Род. 1958г.

Левон Грантович Мелик-Шахназарян родился в 1958 году в Гандзаке (Кировабад). В 1974 году поступил в Ташкентский институт русского языка и литературы, по окончании которого работал преподавателем кафедры русского языкознания в Ташкентском госпединституте.

В 1988 году переехал в Нагорный Карабах, где работал заведующим отделом Облисполкома по работе с переселенцами. Принимал активное участие в Карабахском движении, являлся заместителем председателя Арцахского народного движения “Миацум”. Является участником вооруженного сопротивления арцахского народа против вооруженной агрессии Азербайджана. Был одним из руководителей обороны Гандзака (ноябрь-декабрь 1988 года). В декабре 1991 года был избран депутатом Верховного Совета НКР первого созыва. С января 1992 до июня 1995 года был председателем постоянной комиссии ВС НКР по внешним сношениям и членом Президиума ВС НКР. В 1995-97 гг. работал редактором русской версии газеты “НК Республика”.

В конце 1997 года переехал в Ереван, где и проживает в настоящее время.
Преподаватель кафедры политологии Ереванского Университета международных отношений имени Анания Ширакаци. Автор пяти монографий и свыше 500 публикаций на политологические темы. Женат. Имеет троих детей.

Труды

Политика как средство умерщвления
Бюллетень “Норк”, N5, 1998 г.

Ходжалинское дело: Особая папка
Левон Мелик-Шахназарян, Гайк Демоян. Ереван, 2002 г.

Военные преступления Азербайджана против мирного населения
Нагорно-Карабахской Республики

Издательство “Наири”, Ереван, 1997г.

Гандзак: Неутраченный мир.
1995 год, ноябрь.

Характер армянского народа
Ереван, “Тираст”, 1999 - 100 стр. Художник Мкртыч Тоноян
В предлагаемой книге рассматривается характер армянского народа в историческом и политологическом аспектах, субменталитеты армянского народа.

Публикуется с разрешения автора. © Левон Мелик-Шахназарян

См. также:
ArmenianHouse.org in ArmenianArmenianHouse.org in  EnglishArmenianHouse.org in Russian
Design & Content © Anna & Karen Vrtanesyan, unless otherwise stated.  Legal Notice