ArmenianHouse.org - Armenian Literature, History, Religion
ArmenianHouse.org in ArmenianArmenianHouse.org in  English

Because of multiple languages used in the following text we had to encode this page in Unicode (UTF-8) to be able to display all the languages on one page. You need Unicode-supporting browser and operating system (OS) to be able to see all the characters. Most of the modern browsers (IE 6, Mozilla 1.2, NN 6.2, Opera 6 & 7) and OS's (including Windows 2000/XP, RedHat Linux 8, MacOS 10.2) support Unicode.

Примечание: нумерация страниц сохранена, чтобы данный текст можно было использовать для цитирования. Расположение текста и иллюстраций также по возможности сохранено как в оригинале.

Георг Гоян

2000 ЛЕТ АРМЯНСКОГО ТЕАТРА
ТОМ 2: ТЕАТР СРЕДНЕВЕКОВОЙ АРМЕНИИ


Содержание   Обложка, титульная страница, и т.д.   Содержание (как в книге)
Введение   Глава I   Глава II   Глава III   Глава IV   Глава V   Глава VI   Вместо эпилога

Итоги и выводы   Примечания и источники   Указатель иллюстраций
Указатель имен и названий   Предметный указатель


[стр. 7]

Введение

ОБ ИЗУЧЕНИИ ТЕАТРА
СРЕДНЕВЕКОВОЙ АРМЕНИИ

АЗВИТИЕ феодализма в Армении привело к утверждению новой идеологии в форме новой религии. Христианство начало проникать в Армению со II века, главным образом через Сирию. В конце III века, но не позднее начала IV века оно стало государственной религией. Ревнители христианской церкви, искореняя язычество и все связанное с ним, вели настойчивую борьбу с армянским театром. Правда, и в их среде не было полного единства взглядов на театральное искусство в целом. Но все же, по мере укрепления позиций церкви, большая часть высшего духовенства стала еще энергичнее бороться с языческими нравами, проповедуя аскетизм и отказ от мирских радостей и развлечений. А среди последних театру принадлежало видное место. Достаточно вспом-

[стр. 8]

нить фарсовый характер репертуара театра армянских мимов — гусанов и вардзак, и всякие сомнения в этом сами собой отпадут.

Над армянским театром нависла серьезная опасность: могущественная церковь объявила ему открытую войну и в поход двинула все свои силы — от проповедей до отлучения от церкви, что в те времена было равносильно гражданской казни. И тем не менее театр выдержал натиск и сохранил свое существование. Как это могло произойти?

Для ответа на этот вопрос нам необходимо представить себе сложную историческую обстановку того времени; необходимо определить роль и место христианской церкви в общественно-политической жизни Армении рассматриваемого периода, для того чтобы понять дошедшие до нас отголоски происходившей тогда борьбы церкви с армянским театром, тем более, что в своем отношении к театру не все представители армянского духовенства занимали одинаковую позицию, не говоря уже о мирянах. Нам надо уяснить причину этого явления.

В свете этих исторических данных следует рассмотреть сохранившиеся древние тексты V—IX веков, в которых упоминается армянский театр тога времени. Мы можем приступить к их анализу, так как разобрались в смысле таких употребляемых в них терминов, как гусан, вардзак, катак, катакагусан, дзайнарку-гусан, вохбергак и т. д.1.

Имеющиеся материалы значительно богаче, чем обычно думают. В первую очередь назову общеизвестные речи Иованна Мандакуни2. Историки лишь вскользь упоминают о том, что Мандакуни

[стр. 9]

«выступил против светских развлечений и театральных представлений». И тут же, как бы не веря своим глазам, только что читавшим эти речи, добавляют, что, мол, театр в полном смысле слова «не мог (?) существовать в Армении», а, вероятно, там было нечто вроде скоморошьих потех и выступлений народных шутов. (Чтобы не повторяться, более полные выдержки я приведу ниже.)

Внимательное изучение дошедших до нас проповедей Иованна Мандакуни раскрывает совершенно иную картину. Некоторые из его речей являются драгоценными документами для изучения истории театра народов СССР. Его чрезвычайно важная для нас проповедь озаглавлена весьма красноречиво: «О беззаконных театрах дьявольских»2. Как я постараюсь доказать, эта речь позволяет достаточно отчетливо представить себе, каким именно был театр средневековой Армении, на сцене которого нашла отражение классовая борьба, происходившая в стране.

Некоторые ученые считают3, что упомянутые речи, известные как проповеди армянского католикоса V века Иованна Мандакуни, на самом деле принадлежали армянскому ученому (вардапету) — Иованну Майрагомеци, жившему в VII веке. Не видя оснований для того, чтобы отказываться от общепринятого взгляда на Иованна Мандакуни как автора интересующих нас проповедей, я должен отметить, что, в сущности, для истории искусств совершенно безразлично, кто из них двух метал гром и молнии против армянского театра. Оба Иованна жили в одну и ту же эпоху, и независимо

[стр. 10]

от того, кто из них подлинный автор упомянутых речей, эти речи все равно останутся источником сведений по истории театра народов СССР.

Но не одни только проповеди Иованна Мандакуни отразили существование театра в ту эпоху. Как дальше будет показано, мы имеем исключительно важные свидетельства по этому вопросу и в других армянских книгах V века: в «Истории» Егише Вардапета, в «Гирк питоиц», в «Истории Армении» Мовсеса Хоренаци и в «Истории Армении» Фавстоса Бузанда.

Постановления соборов армянской церкви (при Вачагане в V веке и в городе Двине в VII веке) подтверждают те сведения, которые мы можем почерпнуть в названных выше древнеармянских книгах.

Но и этим не исчерпывается список доступных нам источников. Немало весьма существенных данных об армянском театре мы находим в сочинениях Давида Керакана (Грамматика), который жил в VI веке (но не позднее VII века), Стэпаноса Сюнеци (Сюник — это Зангезур), жившего в VIII веке, и Товма и Анануна Арцруни, историков второй половины IX и начала X века.

Одни лишь перечисленные литературно-исторические памятники седой старины неопровержимо доказывают существование в средневековой Армении развитого театрального искусства. Но, к счастью, мы располагаем аргументами, еще более убедительными по своей наглядности. Они до сих пор еще никогда не выдвигались для доказательства существования развитого театра в средне-

[стр. 11]

вековой Армении. Я имею в виду театральные маски на фризах под карнизами на стенах Ахтамарского храма.

Эти маски приобретают особенно важное значение в сопоставлении со свидетельством историка Арцруни о том, что внутренние стены одного из залов Ахтамарского дворца были покрыты фресками, на которых были изображены играющие актеры и бой гладиаторов.

Храм был воздвигнут царем Гагиком на острове Ахтамар (озеро Ван) в 915—921 годы. Естественно, все изображаемое на нем должно было существовать в предшествовавший период. Иначе оно не могло бы получить свое художественное отражение в скульптурных украшениях и на фресках. Следовательно, маски актеров и животных на наружных стенах храма и изображения актеров на внутренних стенах дворца говорят об армянском театре предыдущих столетий и относятся к раннему средневековью. Так памятники материальной культуры полностью подтверждают сведения вышеупомянутых литературных источников.

Уникальный памятник мировой архитектуры Ахтамарский храм возник на рубеже двух эпох. Он завершает искусство раннего феодализма, и он же открывает собою искусство эпохи зрелого феодализма, связанного с началом освобождения от оков средневековой христианской идеологии и частичного возрождения в Армении светского, эллинистическо-языческого мироощущения.

Коренные перемены в экономическом и политическом положении страны, происшедшие в начале

[стр. 12]

и в конце рассматриваемой эпохи, как мы увидим, определяют рубежи и в области духовной жизни народа. Один — между IV и V веками, а второй — между IX и X веками. В этот период, равный пяти столетиям, непрерывно существовал армянский театр раннего средневековья.

Под этим названием и должна была бы выйти данная книга. Но так как в конце ее помещено «предварительное сообщение» об армянском театре зрелого феодализма, автор счел необходимым дать книге общее наименование: «Театр средневековой Армении».

Содержание   Обложка, титульная страница, и т.д.   Содержание (как в книге)
Введение   Глава I   Глава II   Глава III   Глава IV   Глава V   Глава VI   Вместо эпилога

Итоги и выводы   Примечания и источники   Указатель иллюстраций
Указатель имен и названий   Предметный указатель

 

Дополнительная информация:

Источник: Георг Гоян. «2000 ЛЕТ АРМЯНСКОГО ТЕАТРА. Том второй: Театр средневековой Армении», Государственное издательство «Искусство», Москва 1952

Предоставлено: Эдуард Мирзоян
Отсканировано: Ваан Петросян
Распознавание: Ирина Минасян
Корректирование, верстка: Анна Вртанесян, Карен Вртанесян

См. также:

Георг Гоян. «2000 ЛЕТ АРМЯНСКОГО ТЕАТРА»
Том первый: Театр древней Армении

Аракел Даврижеци, Книга историй
Иоаннес Драсханакертци, История Армении
Закарий Канакерци, Хроника
Симеон Лехаци, Путевые заметки

Design & Content © Anna & Karen Vrtanesyan, unless otherwise stated.  Legal Notice